Как выбрать Андроид ТВ приставку

Выбираем смарт тв бокс Приложения

Для выбора Андроид ТВ приставки надо понимать для каких функций она вам нужна. Нужно ли воспроизведение видео в формате 4K и поддержка лицензионных кинотеатров (iVi, okko, или Кинопоиск. Или же необходима мощная модель для просмотра торрент фильмов с поддержкой Dolby Vision. Ответы на такие вопросы помогут правильно подобрать ТВ бокс.

На алиэкспресс от 2000 рублей можно купить ТВ боксы с отличным функционалом. В них будет 4K, современный процессор, поддержка кино-сервисов, ИПТВ и игр. Но за такие же деньги там встречаются и некачественные модели.

Поэтому перед покупкой надо изучить нюансы выбора андроид приставок и знать топовые модели, рекомендуемые покупателями. В статье я рассказываю о возможных критериях, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. И даю список приставок от проверенных производителей.

Критерии выбора

Начинка

ТВ приставки с сильным процессором и памятью ОЗУ от 3 Гб справляются с приложениями и играми, требовательными к ресурсам аппаратуры. Они более производительные.

Преимущества мощных приставок:
+ Быстрое переключение видео и перемотка.
+ Воспроизведение торрентов от 70 Гб.
+ Качественная работа медиа приложений.
+ Поддержка современных андроид игр.
+ Стабильная работа.
+ Поддержка видео 4K Ultra HD.
Приставки с мощной начинкой более производительные.

Процессор и ускоритель

В 2023 и 2024 годах популярные модели производят на процессорах Amlogic S905X3 и S905X4 с видео-ускорителем Mali-G31 (и их адаптации S905Y3, S905Y4 для ТВ стиков). Могут обработать весь видео и аудио контент.

Кому нравятся мощные устройства, можно выбрать приставки на Amlogic S922 (с его вариантами) и Nvidia Tegra. Почитателям редкого и оригинального к Zidoo с их чипами Realtek.

Не стоит доверять моделям на RK3566, RK3568 и подобным. Не смотря на обещанные мощности, продукт оказался еще сырым в программной части. Пока производители не исправят ошибки и недоработки, от их покупки лучше отказаться.

Объём памяти

Смарт ТВ  и Андроид приставки снабжаются встроенной памятью от 4 до 128 Гб. Это размер установленной физической памяти. Программно памяти доступно меньше.

Если указывается встроенная память 8 Гб, то из них будет занято для ОС Андроид и предустановленных приложений примерно 3 Гб, а 5 Гб будет свободно для пользователя.

Обычно такого объема хватает для установки нескольких приложений и игр. Но если нужно установить десять игр, как, например Asphalt9, то лучше выбрать приставку с 32 Гб памяти и выше.

Оперативная память:

Выбираете недорогую приставку для просмотра видео youtube и интернет кинотеатров? Подойдут и бюджетные модели с памятью ОЗУ 1 Гб. Но такие ТВ боксы работают медленнее, чем приставки с ОЗУ 2, 3 и 4 Гб. Чем больше ОЗУ, тем лучше.

Стоит упомянуть модели с памятью современного типа DDR4 и eMMC. Такие устройства считаются производительнее, чем предшественники с ОЗУ DDR3 и накопителем NAND Flash.

Новый стандарт памяти даёт преимущества:
+ быстрое копирование, чтение и запись,
+ меньше энергопотребление,
+ меньше нагрев,
+ надежность и безопасность,
+ более быстрый отклик и др.

Скорость WiFi и LAN

Приставка подключается к интернет через домашний роутер. По WiFi либо кабелю LAN.

WiFi – беспроводная передача данных.
В ТВ боксы устанавливают модули с поддержкой одного диапазона 2.4 либо двух 2.4 + 5.0.
WiFi 2.4GHz – для просмотра youtube и фильмов небольшого объёма.
WiFi 5.0GHz – для объёмных 4K видео и торрент фильмов (от 50 Гб).
LAN – подключение по кабелю.
В приставках может быть порт скоростью до 100M и до 1000M.
100M – для большинства контента и 4K видео с небольшим битрейтом (файлы до 50 Гб).
1000M – для тяжёлых торрентов и 4K видео с высоким битрейтом.

Скорость передачи также зависит от домашнего роутера и тарифа интернет. Если в роутере порты до 100M, тот нет смысла брать приставку с портом 1000M. То же и с WiFi, если  роутер работает только в диапазоне 2.4GHz, то и тв бокс будет подключаться к нему по 2.4.

Порты (HDMI, USB)

Важно знать, какие порты имеются у вашего телевизора. Отлично, если есть HDMI. Все приставки поддерживают подключение через данный порт. Он обеспечивает лучшую картинку и качество передачи. Если же у телевизора нет HDMI, но есть порт AV, то нужно подбирать с наличием AV выхода.

Для просмотра видео 4K с флешек и внешних HDD желательным будет наличие USB 3.0 порта.

Для подключения к монитору в порт VGA (используя адаптер HDMI-VGA), важно наличие порта для вывода звука на внешние колонки. Обычно у компьютерных мониторов нет встроенных аудио-колонок.

Если вы имеете домашнюю аудио аппаратуру (ресиверы и др.) с возможностью подключения через оптический порт (Optical, SPDIF) и желаете использовать её для вывода звука, то нужно обратить внимание на наличие соответствующего порта.

Охлаждение

Приставки с плохо реализованным охлаждением могут доставить неудобства. Например, при долгом просмотре 4K видео или запуске игр в жаркую погоду, возможны зависания и отключение устройства.

Дело в перегреве. При достижении определённой температуры, процессор «замедляет» работу или отключает питание. Причем в других условиях приставка может работать идеально.

Поэтому перед покупкой следует обращать внимание на отзывы покупателей и смотреть видео-обзоры с тестами.

Есть несколько производителей, у которых грамотно реализовано пассивное охлаждение: Ugoos, Nvidia, Mecool, Xiaomi, Zidoo.

Рекомендуемые модели

Один из верных способов выбрать хороший ТВ бокс это обратить внимание на рекомендуемые модели. Обзорщики техники протестировали многие устройства, собрали статистику по отзывам и составляют рейтинги лучших Андроид ТВ приставок. Вам остается выбрать подходящий под ваши потребности.

Предлагаем подборку наиболее рекомендуемых ТВ приставок, которые стабильно входят в топ качественных моделей. Они справляются с большинством популярных форматов видео файлов, показывают онлайн фильмы через стриминговые сервисы и торренты, запускают современные андроид игры и приложения.

Xiaomi Mi TV Box S 2nd Gen

Где купить:
Яндекс Маркет
Мегамаркет
Алиэкспресс
Mecool KT1 (DVB-T2 и DVB-S2 версии)

Яндекс Маркет
Алиэкспресс
Рекомендуем: Подборка лучших Андроид ТВ приставок для подключения к телевизорам. Топ-30 моделей от бюджетных до премиум.

Функционал

4K видео

Хоть производители и заявляют о поддержке 4K видео, всё равно информация может быть с подвохом. Например, устройство может поддерживать 4K только до 30 кадров в секунду, либо с низким битрейтом, или только некоторых форматов.

С такой приставкой вы не сможете нормально посмотреть в хорошем качестве весь контент. Чтобы такого не произошло, надо предварительно смотреть обзоры и отзывы на понравившуюся модель.

Легальные кинотеатры

На некоторых моделях могут не работать приложения ivi, КинопоискHD, okko и др. Любителям легальных кино-сервисов надо выбирать приставки, которые поддерживают работу с лицензиями DRM. Обычно это все модели на Android TV и с сертификацией Google. Для остальных моделей желательно заранее уточнить о такой возможности у продавца.

Онлайн ТВ

ТВ приставки на Андроид поддерживают просмотр телеканалов через интернет. Это приложения Онлайн ТВ, IPTV и другие. Для стабильной работы рекомендуются модели с ОЗУ от 2 Гб.

Качество воспроизведения зависит от разных факторов. Качество связи с провайдером, нагрузка на сервер, с которого идет трансляция, функционал домашнего wifi роутера, загрузка домашнего трафика и др.

DVB-T2/S2

Некоторые модели выпускаются со встроенными тюнерами DVB-T2, DVB-S2 либо DVB-C. Могут показать бесплатные эфирные телеканалы DVB-T2, спутниковое телевидение DVB-S2 и кабельное ТВ DVB-C.

Это гибридные ТВ приставки. Включают функционал Андроид ТВ боксов, плюс просмотр цифрового и спутникового телевидения.

Игры

Для тяжелых игр желательно приобрести модель с оперативной памятью от 3 Гб и мощным процессором.

Рекомендуемые процессоры:

  • Amlogic S922X и его модификации.
  • Nvidia Tegra X1+.
  • Amlogic S905X4.
  • Amlogic S905X3.

С ОЗУ менее 3 Гб могут не загружаться некоторые игры, либо работать медленно. Обратите внимание и на объем встроенной памяти. Некоторые игры занимают место около 1 Гб. Лучше выбрать модель с памятью от 16 Гб.

В играх возможно управление:
+ Компьютерной мышкой.
+ Аэромышью.
+ Геймпадом.
+ Кнопками клавиатуры.
В них можно играть при наличии соответствующего управления.

Игры, оптимизированные для управления только с сенсорного экрана, не подойдут для ТВ.

Особенность приставок на Android TV: при поиске игр, Google Play автоматически предлагает варианты, которые подходят для управления геймпадом.

Трансляция экрана

Подключив смартфон к приставке, можно выбрать на нём видео, а воспроизведение запустить на телевизоре. У Андроид это функция – Miracast. Для Айфонов – AirPlay. При выборе тв бокса, в описании обратите внимание на поддержку таких технологий.

У приставок с сертификацией Google стримминг изображения на экран телевизора называется Google Cast.

Операционная система.

Важна операционная система, на которой работает гаджет. Есть модели на Android OS, Android TV, Google TV и tvOS.

Для создания центра развлечений более удобны приставки на Android TV, нежели Google TV.
У них отлично работает глобальный голосовой поиск во всех приложениях.

Android OS

Обычный Андроид отличается от Android TV интерфейсом, полным доступом в Google Play, поддержкой многих интернет браузеров и расширенными настройками.

Android TV

У Android TV более информативный и настраиваемый лаунчер (рабочий стол), на котором выводятся рекомендуемые видео из интересных пользователю каналов youtube и приложений.

У обычных Android OS лаунчер статичный, может отличаться дизайном, расположением иконок доступа, информативностью и так далее.

Плюс функция голосового управления, работающая «из коробки». Поиск фильмов, игр, новостей и другого контента, с помощью пульта со встроенным микрофоном.

Google TV

Свежая идея от компании Google. Операционная система устанавливается на новые модели ТВ боксов и умных телевизоров.

Отличается от Андроид ТВ скудным интерфейсом, настройкой вывода каналов приложений на рабочий экран и «урезанным» голосовым поиском (срабатывает пока только в некоторых приложениях).

Компания развивает операционку, исправляет ошибки и вводит новый функционал. В будущем Google TV полностью заменит Android TV.

tvOS

Основана на iOS от iPhone и оптимизирована для ТВ боксов. Похвастаться tvOS могут модели Apple TV. В основном пользователю доступны сервисы, продвигаемые этой компанией. Установить сторонние кинотеатры или торрент приложения либо сложно, либо невозможно.

Вопросы и ответы

Часто задаваемые вопросы
Стоит ли брать андроид приставку 2/16?
Для чего нужна встроенная память в тв бокс?
Сколько нужно оперативной памяти для iptv?
ТВ бокс 4 или 2 гб оперативной памяти?
Какой процессор лучше для смарт приставки к ТВ?
Какую андроид ТВ приставку выбрать для просмотра фильмов?
Хватает ли 16 гб на тв приставке?
Сколько показывает теле-каналов?
На каких ОС работают смарт приставки?
Достаточно ли для андроид телевизора 2 гб оперативной памяти?
Какой объем озу нужен для ТВ бокса при слабом интернет?
Сколько оперативной памяти нужно для ТВ приставки на андроид чтобы смотреть HD 1080p?
Сколько ram нужно для тв приставки?
На что влияет объем памяти в тв приставке?
ТВ бокс с ддр3 и ддр4, какой выбрать?
Что лучше 64gb или 32gb для Андроид ТВ?
Нужно ли 4Гб озу в тв боксе?
Есть ли телевизионные каналы?
Cortex A55 или Rockchip RK3318?
Какие приставки поддерживают обновления, кроме моделей на Андроид ТВ?
Эксперт сайта pokupka-5.ru. Автор статей и подборок. Администратор группы ВК и ведущий телеграм канала Smart Land. Присоединяйтесь!
Задать вопрос

Оцените статью
Приложения и подборки
Добавить комментарий

  1. Aleksandr

    Какие андроид приставки которые здесь указаны поддерживают обновления , не считая на ОС андроид ТВ

    Ответить
    1. pokupka

      AX95 DB, TOX1, Vontar X3, X96 MAX Plus, Ugoos X3, Ugoos X4, Ugoos AM6B Plus, Ugoos AM7, Zidoo Z9X, Zidoo Z10 Pro.

      Ответить