WiFi Analyzer: Приложения для проверки каналов вай фай

WiFi Analyzer приложения для проверки каналов сети Приложения

Плохо работает или не работает вай фай иногда по причине загруженности каналов, на которые настроен WiFi роутер. Часто это случается с маршрутизаторами предыдущего поколения (работающих в диапазоне 2.4 Гц). Ведь они поддерживают всего около 13 каналов. Приложения WiFi Analyzer помогут проверить загруженность всех каналов и определить свободные, на которых роутер получит быструю скорость.

Пользователь может посмотреть каждый канал Пользователь может посмотреть каждый канал WiFi и сколько на нём работает роутеров, расположенных поблизости. После определения свободных полос в настройках роутера изменяем номер канала и наслаждаемся качественной связью.

Для вас подборка лучших приложений wifi анализаторов, которые можно применить на смартфонах, планшетах, Андроид телевизорах и Смарт ТВ приставках.

WiFi Analyzer (OlgorCom)

Скачать в Google Play.

Приложение WiFi анализатор поможет узнать загруженность вай фай каналов и определить лучшее место для установки роутера. Показывает ближайшие точки WiFi с расстоянием до них, включая скрытые сети.

Работает с роутерами 2.4 и 5.0 GHz. Отслеживает все каналы вай фай и отображает на графике соседние роутеры с занимаемыми ими полосами. В специальной вкладке предоставит данные по наиболее загруженным и свободным номерам каналов.

  • Бесплатная версия.
  • Многоязычное приложение, включая русский язык.
  • Работает без доступа к местоположению.
  • Android 8.1 и выше.
  • Есть платные функции.
Вас заинтересует: WiFi6 роутеры для качественной связи. Топ-15 моделей от эконом до премиум.

WiFiAnalyzer (VREM Software)

Скачать в Google Play.

С помощью этой программы вы сможете проверить работу WiFi сети. Если скорость и качество сигнала снизились по непонятным вам причинам, в результатах анализа вы увидите произошло ли это из-за загруженности канала, используемого маршрутизатором.

Приложение измеряет уровень сигнала ближних вай фай сетей и определяет перегруженные номера каналов. Анализатор работает без доступа в интернет, но потребует разрешение к данным местоположения.

  • Работает с диапазонами 2.4, 5 и 6 GHz.
  • Отображает информацию по диапазону, мощности, расстоянию, SSID и методу шифрования.
  • Андроид 9.0 и новее.
  • Интерфейс на русском языке.

WiFi Монитор

Скачать в Google Play.

Тест вай фай сети с помощью Андроид телефона. Приложение определит количество роутеров на каждом канале и его загруженность. Покажет мощность и скорость соединений.

Программа поддерживает мониторинг диапазонов 2.4 и 5 Гц и видит скрытые сети. Для каждой точки (кроме скрытых) выводит название сети, MAC адрес, производителя маршрутизатора, номер и ширину канала, диапазон, метод шифрования и мощность сигнала в дБм.

Благодаря WiFi Монитору станет известно о наиболее загруженных и свободных каналах. После чего вам останется перевести роутер на нужный канал, что легко сделать в настройках устройства.

  • Бесплатное приложение.
  • Своевременные обновления ПО.
  • Русский интерфейс.
  • Андроид 10 и выше.

WiFiman

Скачать в Google Play.

Сканер WiFi сетей от разработчика сетевого оборудования Ubiquiti. Особенность приложения в оригинальном дизайне, способности анализировать вай фай сети, устройства bluetooth. При этом софт бесплатный и не содержит рекламных вставок.

Замерит скорость WiFi на загрузку и выгрузку. Что удобно для быстрой проверки соединения перед сменой канала и после. Проанализирует подсеть и покажет подключенный к вашему роутеру устройства.

Загруженные и свободные каналы отображает на графике и в списке сетей. Анализирует сигнал в 2.4 и 5 GHz. Недостаток приложения — английский интерфейс. В настройках можно изменить тему на светлую либо тёмную и выбрать систему измерения (метрическая либо имперская).

Анализатор WiFi

Скачать в Google Play.

В этом приложении некоторые функции платные, но в бесплатном режиме доступно всё необходимое. Можно на графике увидеть работающие вокруг сети WiFi со списком устройств, занимающих конкретные каналы.

WiFi анализатор проверит загруженность и скорость соединений в диапазонах 2.4, 5, 6 GHz. При просмотре графика доступна сортировка по «Моей сети» и «Перекрывающие», что удобно для быстрого доступа к информации о перекрывающих вашу сеть роутерах.

  • Есть бесплатная версия.
  • Меню на русском языке.
  • Настройки текста, графики, языка, темы и др.
  • Android 9 и новее.

Пример использования

В квартире ухудшилась связь с интернетом. Появились подтормаживания видео при просмотре на ПК и телефонах, а также долгая загрузка интерфейса кинотеатров на Андроид телевизоре.

После проверки вай фай сети приложением WiFi Analyzer выяснилось, что загружен седьмой канал, который использовался роутером. Не смотря на то, что в настройках выставлен автоматический выбор канала, роутер постоянно висел на 7 номере. Скорость на скачивание 37,3 Мбит/с, загрузка 25,9 Мбит/с.

В программе я определил менее загруженные каналы и решил использовать номер 1. В настройках роутера для беспроводного режима выбрал первый и перешел к тестам. Скорость на скачивание поднялась до 52,5 Мбит/с, а загрузка стала 64,5 Мбит/с.

В итоге, используя wifi анализатор мне удалось поднять скорость сети почти в два раза. Конечно, соседские роутеры могут переключиться на мой канал, но я своевременно об этом узнаю и выберу свободную полосу.
Рекомендуем: Подборка отличных приложений для Андроид ТВ. Смотрите фильмы, сериалы, управляйте телевизором через смартфон, защищайте от вредоносного ПО, настраивайте автофреймрейт, кнопки и др.
Итоговая таблица рейтинга
WiFi Analyzer (OlgorCom)
4
Анализатор WiFi
3
WiFiAnalyzer (VREM Software)
2
WiFiman
2
WiFi Монитор
1
Оцените статью
Приложения и подборки
Добавить комментарий